Хорошая вещь - этот парик.

img

Практически у всех на сегодняшний день отношение к парикам откровенно говоря стыдливое - все равно что к протезу. Можно подумать парики придумали, для того чтобы прикрыть лысеющую голову. Как будто невозможно одевать парик просто так.
Вообще то, парик - вещь исключительно волшебная. Она приводит вас в мир превращений, в мир театра, синима, быть может. Парик - как платье для похода в ресторан, его не всегда можно одевать просто так. Ведь известно: хочешь измениться кардинально - измени прическу, цвет своих волос. Но если для того, чтобы отрезать косу и превратиться из златовласки в огненную ведьму или зеленоволосую ундину необходимо иметь достаточное мужество, то парик - всегда легко, как шапочка. Сдернул - и готово.
Впервые парики одевали египетские жители. В веду очень теплого климата приходилось крайне серьезно следить за чистотой тела. Чтобы не мыть часто волосы, сбривали волосы. Все - и богачи и бедные, и мужчины и женщины. Все ходили в париках. Фараоны и богачи из настоящих волос, те, кто победнее из пакли. Родными волосами хвастались только гости Еигипта. Шикарная прическа Клеопатры в фильмах - всего лишь вымысел.
Во времена Возрождения закрепился идеал красивой головки: объемные и длинные прически. Хорошо тем, у кого есть такое богатство… Тогда же мужчины вернули себе привилегию ходить в париках, и не изменяли парикам века до 18-го.
Парик использовали не всегда для украшения. В Истории России известен случай: императрице нашей Елизавете неудачно перекрасили волосы, перетемнили. Чтобы скрыть провал цирюльника и подчеркнуть красоту Елизаветы, было найдено большое колличество черных париков, которые одели на головы абсолютно всех придворных дам. Парики были запыленные, ссохшиеся, с кудлами. Тех, на кого это убожество не могли натянуть, без сожаления брили на лысо. Весь королевский двор находился в шоковом состоянии.
В современном мире парик - эксцентризм. Большинство предпочитает обходиться своей прической, а если совсем невтерпеж - наращивают волосы чужие. Шиньоны, накладки, африканские косички - жалкий компромисс великолепию прошлого! Но все таки парики продаются: золотистые, оранжевые, зеленые и традиционных расцветок. Для всех тех, кто хочет измениться мгновенно и ненадолго.
Может и вы попробуете, приобретите парик! И отличные эмоции прилагаются!