За советом – к ортодонту

img
За советом – к ортодонтуЗа правильностью развития зубочелюстной системы у ребёнка следит детский стоматолог, консультирующий родителей, каким образом лучше всего избавиться от вредных привычек, которые вызывают отклонения от нормы.
Наблюдая за жевательной активностью своего ребёнка, родителям, которые заметили его упорное нежелание отказаться от вредных привычек, в частности, сосания пальца, прикусывания губ и других настораживающих явлений необходимо обратиться за консультацией к ортодонту. При своевременном обращении, ортодонт поможет предотвратить нежелательные последствия выявленных им отклонений от нормы.
Вредные привычки (сосание пальца, сосание и прикусывание губ, щек, языка, различных предметов, нарушение функции жевания, неправильное глотание, привычка давления языком на зубы, ротовое дыхание и др.) вызывают зубочелюстные аномалии, патологический прикус и аномалии положения зубов. Неправильное глотание вызывает дополнительное сокращение мышц, участвующих в процессе глотания, что негативно отражается на формировании костей лицевого скелета. Сосание и прикусывание верхней или нижней губы также способствуют развитию различных патологий зубочелюстной системы у ребёнка.