Преждевременные роды влияют на психическое здоровье отцов

img

 

"Медицинский вестник Украины" предлагает материал о новых исследованиях в области психологии отцовства.


Подготовиться к отцовству может быть непросто, а у тех, кто стал папой преждевременно, могут возникнуть дополнительные трудности. В новом исследовании рассматривалось психическое здоровье отцов, чьи дети родились прежде срока.


В исследовании опрашивали отцов, выявляя симптомы депрессии и беспокойства вскоре после рождения ребенка, в период  ожидавшейся изначально  даты родов и снова через три, шесть и 12 месяцев после ожидаемого срока родов. Спустя 12 месяцев отцы и их дети были сняты на видео во время игр, чтобы изучить поведение родителей.


Результаты опроса показали, что почти каждый пятый отец, чей ребенок родился до 30 недели гестационного срока, испытывал симптомы сильной депрессии, и примерно половина всех отцов испытывала симптомы умеренной тревоги, которые сохранялись в течение первого года жизни ребенка. Но симптомы негативных психических состояний мало влияют на отношение родителей к ребенку в возрасте 12 месяцев.


«Хотя наш вывод о минимальном влиянии симптомов депрессии и тревожности на поведение родителей в раннем возрасте является хорошей новостью для отцов, страдающих психическими расстройствами, мы считаем, что эти отношения являются сложными, и необходимы дальнейшие исследования, чтобы лучше изучить состояние отцов, чей ребенок родился преждевременно», — отметил автор исследования.

Источник 1
Источник 2