Беременным полезна водная аэробика

img

Фото: rusmama.ru

Аэробика в воде не только улучшает общее здоровье во время беременности, но и позволяет упростить процесс родов, уменьшив болевые ощущения, и сделать роды более безопасными, утверждают акушеры Университета Кампинас в Сан-Паулу.

В исследовании приняли участие 71 будущая мама, которым приходилось три раза в неделю заниматься по 50 минут аэробикой в бассейне. Медики рассмотрели влияние водных процедур на самочувствие и дальнейшие роды участниц эксперимента.
Выяснилось, что по сравнению с 65% в контрольной группе, только 27% женщинам в группе аэробики потребовались обезболивание во время родов - в общей сложности водные занятия помогали на 58% снизить вероятность применения лекарственных препаратов.
Занятия физкультурой во время беременности до сих пор являются предметом многочисленных дискуссий в медицинском сообществе. Некоторые врачи считают, что физическая нагрузка может навредить плаценте, повышая риск выкидыша или аномалий развития и роста плода.
Однако бразильские медики заявляют, что не зафиксировали никакого отрицательного воздействия при практике водной аэробики на сердечно-сосудистую систему матери и ребeнка.
Наоборот, упражнения благоприятно влияли на психическое и физическое состояние женщин и способствовали более быстрым и безболезненным родам без осложнений.

Источник: Rambler-Здоровье