В РФ одобрен закон о геномной регистрации

img
На заседании Совета Федерации РФ рассматривался Федеральный закон "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации". Докладчиком по данному вопросу выступил член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Александр Чекалин.

По его словам, законодательное регулирование государственной геномной регистрации необходимо для повышения эффективности борьбы с преступностью, в том числе с терроризмом и экстремизмом, установления по неопознанным трупам личности человека, розыска пропавших граждан и мн. др. 
Совет Федерации одобрил принятие закона. Закон устанавливает правовые основы получения, хранения и использования для идентификации личности человека биоматериала и содержащейся в нем индивидуальной информации о строении ДНК человека (геномной информации).
Также предусматривается формирование федеральной базы данных ДНК- информации по неопознанным трупам, неустановленным лицам, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий.
Кроме того, в нее войдут данные лиц, осужденных и отбывающих наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.
Вести базу будет федеральный орган исполнительной власти в области внутренних дел.
Право на использование информации базы предоставляется судам, органам предварительного следствия, органам дознания и органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

Источник: Remedium