Какие пищевые консерванты более опасны?

img


Одной из причин отклонений в поведении детей могут быть пищевые красители и консерванты (Exxx), содержащиеся практически во всех современных продуктах. К такому выводу пришли специалисты из английской Комиссии по контролю за качеством пищевых продуктов.

Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть возникшую еще в 1980-х годах гипотезу о возможном воздействии неестественных компонентов пищевых продуктов, ученые провели специальное исследование, в котором приняли 277 здоровых детей в возрасте 3-4 лет.
Каждому ребенку предлагалось выпить раствор одной из пяти стандартных добавок - красителей тартазина (Е102), солнечно-желтого (Е110), кармоизина (Е122) и понко (Е124) и консерванта бензоата натрия (Е211).
Концентрация раствора подбиралась таким образом, чтобы соответствовать среднему содержанию исследуемого вещества в детской пище. За детьми во время эксперимента наблюдали как профессиональные педиатры, так и родители, подмечающие все изменения в поведении ребенка. 

Искомые изменения в поведении - чаще всего это были повышенная возбудимость и гиперактивность - были отмечены у 70% маленьких участников исследования. Наиболее ярко они проявлялись у детей, пивших растворы красителей - бензоат натрия оказался менее активным. 

Несмотря на столь однозначное подтверждение опасений о возможности воздействия «пищевой химии» на психику ребенка, английские промышленники не намерены выделять средства на дополнительное изучение свойств красителей и консервантов.
«Все вещества, получившие код «Е», прошли все необходимые исследования и испытания, - заявила пресс-секретарь английской Ассоциации производителей пищевых продуктов. - Поэтому считать полученные данные основанием для организации повторных исследований не имеет смысла». 

Источник: FoodNewstime