На фоне

img
ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 22 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Зюзин/. На фоне "меламинового скандала" в Гонконге многие родители в панике устремились в госпитали, чтобы обследовать своих чад на предмет камней в почках. На днях во многих молочных продуктах китайского производства был обнаружен опасный химикат - меламин.
Здесь уже зарегистрирован первый за пределами материкового Китая случай заболевания ребенка из-за отравления меламином. Врачи диагностировали камень в левой почке у 3-летней девочки, которая на протяжении последних 15 месяцев регулярно употребляла сырое молоко китайской марки "И-ли". В образцах этой продукции, которую сразу же запретили к продаже, был выявлен промышленный химикат.
Специальное медицинское подразделение для помощи детям, которые могли пострадать от некачественного молока, создано при госпитале принцессы Маргарет. Сегодня там выстроилась большая очередь встревоженных родителей с детьми. Некоторые повели своих чад на обследование в дорогие частные госпитали.
Ряд гонконгских экспертов призвали власти этого Специального административного района бесплатно обследовать всех младенцев в городе. А некоторые законодатели потребовали введения немедленного запрета на ввоз всей молочной продукции с материка. Местные торговые сети, в частности, уже отозвали из продажи сырое и порошковое молоко китайского производства швейцарской компании "Нестле" в связи с выявлением и в нем следов меламина.
В ходе общенациональной проверки эта вредная субстанция была обнаружена в продукции каждого пятого китайского молочного предприятия, включая лидеров отрасли - компаний "Мэнню", "Саньлу" и "И-ли". Несмотря на то, что опасная для здоровья продукция изымается из продажи по всей стране, число пострадавших растет значительными темпами.
По последним данным минздрава, от некачественных молочных смесей в Китае пострадали уже более 52 тыс детей. Почти 13 тыс маленьких пациентов остаются госпитализированными с мочекаменной болезнью и нарушениями функций почек. Четверо младенцев скончались.