20 ноября ветераны и инвалиды ВОВ начнут получать автомобили - Жуков

img
МОСКВА, 22 сентября. /ИТАР-ТАСС/. 20 ноября ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны начнут получать автомобили в рамках программы по обеспечению их транспортом. Об этом сообщил сегодня вице-премьер Александр Жуков на заседании президиума правительства. "19 сентября был объявлен аукцион, и с 20 ноября они начнут получать", - сообщил Жуков.
Премьер, в свою очередь, поинтересовался, что это будут за машины. "Это ЗАЗы-968 ?" - спросил он.
"Раньше поставлял ВАЗ, у них хорошо отрабатывали дилерские компании в регионах, а сейчас определит конкурс, кто будет поставлять", - ответила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.
"Это нужно держать на контроле, обещания надо сдерживать и средства для этого зарезервированы", - обратился к министрам премьер.
Жуков доложил, что в бюджете 2008 года на эти цели заложено 4,5 млрд рублей, а в проекте бюджета на 2009-2001 - более 5,5 млрд рублей. Правительство планирует в этом году полностью обеспечить личным автотранспортом участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также узников концлагерей и гетто. В 2009 год транспорт должны получить инвалиды-чернобыльцы. Эти группы граждан смогут, по словам Жукова, получить либо автомобиль, либо компенсацию в эквиваленте 100 тысяч рублей. При этом автомобили участникам ВОВ начнут выдавать уже в этом году, а компенсацию они смогут получать только с начала 2009 года.