В Югре впервые прошла необычная эстафета здоровья

img
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 22 сентября /АМИ-ТАСС/ Необычная демографическая эстафета «Здоровая семья – здоровая Югра!» прошла в Ханты-Мансийске в субботу.
Как сообщили в Департаменте здравоохранения Департамента здравоохранения ХМАО-Югры, участниками забега стали родители разных возрастов около 30 семейных пар из Ханты-Мансийска, поддерживающие идею здорового образа жизни. Во время бега семейные пары передавали друг другу не эстафетную палочку, а куклу – «пупса», символизирующего здоровое потомство.
«Сегодня Ханты-Мансийский автономный округ – один из самых «молодых» субъектов Российской Федерации. Средний возраст  югорчан составляет 32,5 года, и тот факт, что наш регион входит в тройку лидеров российского рейтинга демографической ситуации, является самым убедительным подтверждением эффективности семейной политики, проводимой в округе, – говорится в официальном обращении губернатора ХМАО-Югры Александра Филипенко. - Твёрдо убеждён: крепкое здоровье – необходимое условие  счастливой жизни каждой семьи.  Акции, подобные сегодняшнему марафону, несомненно, важны для пропаганды здорового образа жизни на территории нашего округа».
Победителям эстафеты вручены ваучеры Департамента здравоохранения Югры на получение санаторно-курортных путевок «Мать и дитя». Родители, занявшие первое место, отправятся в 2009 году на Черноморское побережье, второе место отправятся в санаторий Кавказских минеральных вод, третье место – в санаторий средней полосы России. В качестве поощрительных призов семейные пары, признанные лучшими в номинации «За волю к победе!», поедут отдохнуть в санатории на территории ХМАО-Югры.
В настоящее время ХМАО-Югра является одним из демографических регионов-лидеров в России и находится на 3-м месте по рождаемости (после Чеченской республики  и Республики Дагестан). С каждым годом в округе неуклонно повышается уровень рождаемости . Например, за первые 5 месяцев 2008 г. рождаемость в Югре увеличилась на 7%. Средний возраст жителя Югры – 32,5 лет.