В Китае из-за скандала с отравленными молочными продуктами уволен руководитель ведомства, отвечающего за безопасность продуктов питания

img
ПЕКИН, 22 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Артем Чуркин/. В Китае сегодня ушел в отставку руководитель Государственного управления по контролю за качеством, сертификации и карантину Ли Чанцзян. Об этом сообщило агентство Синьхуа.
Причиной отставки чиновника является обнаружение во многих партиях основных производителей молочной продукции и детского питания меламина - вещества, повышающего содержание протеина, однако ведущего к серьезным заболеваниям почек. Уже подтверждена гибель четырех младенцев из-за употребления некачественной молочной смеси, в то время как общее количество пострадавших детей приблизилось к 13 тыс.
Скандал нанес очередной удар по репутации китайских производителей, и без того значительно пострадавшеих после выявления в прошлом году по всему миру крупных партий самой различной китайской продукции, представляющей угрозу для здоровья и жизни. В центре пристального внимания тогда оказывались детские игрушки, изготовленные с применением токсичных материалов, отравленная зубная паста, некачественные продукты питания и т. д.