Международная конференция по солнечному затмению пройдет в Республике Алтай 4-6 августа

img
ГОРНО-АЛТАЙСК, 23 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Темеев/. После затмения Солнца, которое произойдет 1 августа, в Республике Алтай состоится Международная научная конференция, посвященная этому уникальному явлению. В работе форума примут участие делегации шести стран, прибывшие на Алтай для наблюдения за феноменом, а также сотрудники Горно-Алтайского госуниверситета.
Как сообщил сегодня ТАСС проектор университета Валерий Бабин, конференция пройдет 4-6 августа на базе этого вуза. Два дня перед форумом отведены международной группе ученых, чтобы они могла подвести предварительные итоги наблюдений за нынешним затмением.
На конференцию заявлено 30 докладов по проблемам астрономии. Ученые намерены поделиться опытом работ по наблюдению, договориться о сотрудничестве.
Затмение Солнца лучше всего будет видно в предгорьях и горах Алтая, где оно будет полным с продолжительностью более двух минут. В республику уже приехали ученые из России, Франции, Великобритании, Анголы, Грузии и Ирана. Сейчас они разворачивают аппаратуру в окрестностях города Бийск в 100 км от Горно-Алтайска. Им кажется, что под степным Бийском вероятность ясного неба 1 августа будет выше, чем в горах. Костяк группы составляют научные сотрудники Физического института имени Лебедева из Москвы.
1 августа тень Луны полосой 250 км пройдет через всю территорию Республики Алтай с севера на юг и уйдет в Монголию и Китай. Следующего затмения в горах Алтая придется ждать как минимум 200 лет.
Ожидаемое затмение - третье по счету в новом столетии. В первый раз это явление здесь было 29 марта 2006 года. В тот день в 18 часов 45 минут затмение было полным и Горно-Алтайск на две минуты погрузился в настоящую темноту - все автомобили ездили с включенными фарами. Во второй раз тысячи жителей Горно-Алтайска стали свидетелями затмения небесного Светила утром 19 марта 2007 года. Оно тогда было неполным, но люди заметили его - Солнце сильно потускнело.