Голикова сообщила Медведеву, что переход на новую систему оплаты труда бюджетников начнется раньше запланированного

img
МОСКВА, 23 июля. /ИТАР-ТАСС/. Переход на новую систему оплаты труда в бюджетной сфере начнется уже 1 декабря текущего года, сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на состоявшейся вчера рабочей встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.
"Договорились /с министерствами и ведомствами/, что переход будет осуществляться 1 декабря 2008 года, а не 31 декабря, как это было запланировано", - сказала Голикова, отметив, что в 2009 году объем ассигнований федерального бюджета "на цели повышения заработной платы составит 100 млрд рублей".
Голикова рассказала, что ее ведомство провело соответствующую работу со всеми федеральными органами, в том числе и с силовыми структурами, что позволило выйти на согласованное решение по координации усилий, связанных с переходом на новую систему оплаты труда. В частности, бюджетным организациям предстоит в ближайшее время определить квалификационные группы на устанавливаемые оклады в новой системе, установить критерии сложности выполняемых работ, компенсационные выплаты, а также стимулирующие выплаты.
"К 2010 году объем стимулирующих выплат должен составить 30 проц", - уточнила министр.
По словам Голиковой, до 1 сентября текущего года руководители всех федеральных органов должны разработать критерии эффективности и критерии оценки деятельности своих работников.
На вопрос президента, как эта работа идет сейчас, министр сообщила, что ведомства активно в нее включились.
Медведев, в свою очередь, посоветовал: "Если почувствуете, что кто-то не успевает по каким-то непонятным причинам, вы мне шепните, и я сделаю соответствующие знаки".
Президент также попросил главу Минздравсоцразвития внимательно следить за реализацией программы, нацеленной на снижение травматизма в ходе дорожно-транспортных происшествий.
Голикова сообщила, что по дорожному травматизму все необходимые средства для соответствующих учреждений переведены. Кроме того, по ее словам, поездки в ряд субъектов федерации позволили не только выявить некоторую экономию средств, но и подключить к программе дополнительные субъекты.
"Речь идет о дороге Москва - Санкт-Петербург /М-10/, кроме того, к проекту подключены дополнительно Московская, Тверская, Нижегородская и Ленинградская области", - сказала министр. - На этих участках у нас 23 тыс дорожно-транспортных происшествий, 30 тыс пострадавших и 4 тыс погибших по годовой статистике".
Голикова сообщила, что в Ленинградской области на 14,4 проц увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах. По мнению главы Минздравсоцразвития, подключение этой области к соответствующей программе будет способствовать снижению подобных случаев.
"Помимо дороги М-10 и тех субъектов, которые я назвала, мы дополнительно включаем /в программу/ и Калининградскую область, дороги М- 216 и М-229, которые граничат с прибалтийскими республиками", - сообщила Голикова, уточнив, что Калининградская область готова участвовать в программе и своим бюджетом, и своими мероприятиями.
Медведев, в свою очередь, отметил "важность подключения Калининградской области к данной программе".