В Красноярском парке флоры и фауны

img
КРАСНОЯРСК, 23 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Крицкий/. Для многих питомцев красноярского парка флоры и фауны "Роев ручей" спасением от летней жары стали процедуры с холодной водой и льдом. Этим летом температура воздуха в Красноярске достигает 36 градусов.
Как сообщила сегодня корр. ИТАР-ТАСС научный сотрудник зоопарка Нина Яковлева, чтобы спасти животных от теплового удара в жаркие дни, например, бурых медведей поливают холодной водой из пожарного шланга минимум два раза в день. Похоже, эта душевая процедура косолапым очень нравится. "Животные, видя сотрудника парка со шлангом в руках, уже готовятся к купанию. Воду на них льют 10-15 минут. Когда питомцу надоедает охлаждаться, он просто отходит в сторону ", - рассказала Яковлева.
Для большинства обитателей парка на вольерах устраивают теневые завесы, а для многих - даже грязевые ванны. Кроме того, теплолюбивых животных летом выводят на открытую территорию парка. "Летом под открытым небом у нас живут экзотические для Сибири обезьяны и попугаи, а для водоплавающих приготовлены специальные пруды", - добавила сотрудник зоопарка.
От жары сильно страдают собратья бурых медведей - "умки". Им сотрудники парка через день меняют воду в бассейне - для охлаждения белых медведей используется лед. Для других обитателей полярных широт - овцебыков - специально замораживают лед, которой размещают под настилкой - соломой. Животные лежат на ней и охлаждаются.
Как отметили в дирекции зоопарка, ни одно животное в парке не пострадало от летнего зноя. "В некоторых других зоопарках страны в летнее время высока смертность животных из-за того, что руководство идет навстречу посетителям и делает все, чтобы питомцев было видно. Мы же пытаемся сохранить наших животных. И если обитатели "Роева ручья" попрятались в своих укрытиях, посетителям не стоит расстраиваться - они увидят их в следующий раз - их нужно щадить", - считают в зоопарке.
В парке флоры и фауны "Роев ручей" обитает свыше 400 редких видов животных.