За первое полугодие в Челябинской области родилось почти на полторы тысячи детей больше, чем за этот же период год назад

img
ЧЕЛЯБИНСК, 23 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Евгений Ткаченко/. За первое полугодие в Челябинской области появилось на свет 21494 новорожденных, что почти на полторы тысячи больше, чем за тот же период год назад. Этот отрадный факт всесторонне обсуждался сегодня на пресс-конференции в информационно-аналитическом центре Челябинска.
"Бэби Бум в Челябинске можно объяснить несколькими причинами, - считает руководитель центра Министерства здравоохранения области Ольга Яворская. - Одной из основных я считаю то, что в нормальную взрослую жизнь вступили дети, появившиеся на свет в 1987 году, и тогда был тоже пик рождаемости. Безусловно, свой вклад вносят меры, принимаемые Правительством РФ и местными властями по социальной поддержке многодетных семей. Материнский капитал стимулировал рождаемость детей в тех семьях, которые по различным причинам сомневались в увеличении их численности. Родильные дома и больницы оказались готовыми к столь заметному увеличению своих пациенток. И что особенно приятно - при общем увеличении младенцев отказных детей больше не становится".
Что нужно делать, чтобы сохранить начавшийся Бэби Бум? Специалисты считают, что для этого нужно вплотную заняться подъемом уровня материнской культуры, улучшении качества обслуживания молодых мам. По данным медиков, на курсы дородовой подготовки в Челябинске ходят пока не более трети будущих мамаш. На одну тысячу новорожденных 300 проходят через стационар. Это связано прежде всего с ослабленным здоровьем и женщин, и мужчин.
Для повышения здоровья младенцев и их мам в Челябинске большое внимание уделяется грудному вскармливанию. И здесь удалось добиться одного из лучших показателей в России - 95 процентов месячных младенцев находятся на грудном вскармливании. А на селе этот показатель еще выше.