Жители Бурятии, заразившиеся сибирской язвой, выздоравливают, из восьми больных один выписан домой, еще шестеро готовятся к выписке

img
УЛАН-УДЭ, 23 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Субботин/. Жители Баргузинского района Бурятии, заразившиеся сибирской язвой, выздоравливают. Из восьми больных один выписан домой, еще шестеро готовятся к выписке из больницы. Один пациент, находившийся в тяжелом состоянии, также идет на поправку. Медики оценивают его состояние как средней степени тяжести, сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС заместитель руководителя республиканского управления Роспотребнадзора РФ Сергей Ханхареев.
"Под общим медицинским наблюдением остаются 27 человек, так или иначе контактировавших с инфекцией. Все они получили курс профилактического лечения антибиотиками, еще четверо проходят такой курс", - рассказал он.
Падежа скота в районе не фиксируется с 19 июля. Летняя животноводческая стоянка, откуда началось распространение сибирской язвы, сожжена. Несанкционированное захоронение павших животных в этой местности трижды обработано и засыпано гравием.
Все поголовье домашнего скота в Баргузинском районе иммунизировано от сибирской язвы. В селе Баянгол начались мероприятия по консервации скотомогильника. Он продезинфицирован и огорожен. Продолжаются лабораторные исследования проб земли и травы с обработанных пастбищ в очаге возникновения сибирской язвы.
Из резервного фонда правительства Бурятии Баргузинскому району выделено 2 млн 250 тыс руб для проведения санитарно-эпидемиологических мероприятий в зоне ЧС.
Опасной инфекцией был заражен бычок, забитый в конце июня местными жителями на мясо. Свыше 240 кг мяса приобрела местная предпринимательница и пустила в продажу. Более 195 кг из реализации удалось экстренно изъять.