Краснодарская прокуратура направила в суд дело о пожаре в Камышеватском доме-интернате, жертвами которого стали 63 человека

img
КРАСНОДАР, 24 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Виктор Жиляков/. Прокуратура Краснодарского края сегодня утвердила обвинительное заключение по делу о пожаре в Камышеватском доме-интернате для престарелых, где в марте 2007 года в огне погибли 63 человека. "Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Ейский районный суд", - сообщили в пресс- службе надзорного ведомства.
"Должностные лица - директор дома престарелых и ее заместитель по административно-хозяйственной части, - обвиняются по ч. 3 ст. 219 УК РФ /"нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц/", - сказал представитель прокуратуры. Если суд признает их вину, им может грозить лишение свободы на срок до 5 лет.
В ходе предварительного расследования дела были допрошены более 300 свидетелей и потерпевших, проведено свыше 70 судебных экспертиз. Объем уголовного дела составил 32 тома, само обвинительное заключение по нему состоит из 800 листов.
Пожар, унесший жизни 63 человек, произошел в марте 2007 года. Недавно отстроенный заново дом престарелых снова открыл свои двери. Его реконструкция обошлась администрации края в 50 млн рублей.