Более тысячи специалистов съедутся в Сочи для участия в научном форуме

img
МОСКВА, 24 апреля /АМИ-ТАСС/ Более тысячи специалистов – ученые, врачи-практики, преподаватели и студенты высших медицинских образовательных учреждений, представители медицинских общественных организаций, словом, широкая медицинская общественность – примут участие в работе II регионального научного форума «Мать и дитя» и выставке «Охрана здоровья матери и ребенка», которые пройдут в Сочи 28-30 апреля.
Всероссийский Форум «Мать и дитя» проводится в Москве ежегодно, начиная с 1999 года, по традиции - осенью, а с прошлого года его организаторы вывели форум на региональный уровень, и это оказалось интересно, актуально и своевременно. В этом году местом проведения мероприятия выбран город Сочи, что не случайно. Краснодарский край всегда славился традициями научной медицинской школы, а в Сочи созданы все условия для проведения подобного рода  мероприятий.
Научно-практическая программа форума, который проводится поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РФ, включает обсуждение самых актуальных проблем акушерства, гинекологии и перинатологии. С докладами и лекциями выступят ведущие отечественные ученые, профессора, член-корреспонденты и академики РАМН, врачи-практики. Они обсудят вопросы оперативной и консервативной гинекологии, контрацепции и репродуктологии, урогинекологии, осложнений беременности и др. Особое внимание будет уделено новым технологиям в профилактике рака шейки матки. Акцент будет сделан на новых технологиях оказания акушерско-гинекологической помощи и вопросах повышения квалификации медицинских кадров.
Как рассказали в оргкомитете форума, его научная программа совмещена с интересной выставочной экспозицией и дает возможность ознакомиться с новыми современными разработками в области медицинской техники, оборудования, лекарственных средств, применяемых в акушерстве, гинекологии и перинатологии, а также с медицинскими услугами в области материнства и детства. Свои разработки на выставке «Охрана здоровья матери и ребенка»  представят отечественные и зарубежные компании-производители  и фирмы-дистрибьюторы – всего более 50 компаний из различных стран.
Обсуждение на форуме актуальных проблем, выработка конкретных рекомендаций, безусловно, послужат дальнейшему развитию системы охраны здоровья женщин и детей. По словам председателя оргкомитета форума, директора ФГУ НЦАГиП Роcмедтехнологий, академика РАМН Геннадия Сухих, «обсуждение и разработка предложений по повышению эффективности акушерско-гинекологической помощи непосредственно на территории субъектов России даст свои положительные результаты и будет способствовать улучшению оказания медицинской помощи населению и повышению квалификации врачей».