Минздравсоцразвития РФ намерено снизить показатель младенческой смертности до европейского уровня

img
МОСКВА, 24 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. Министерство здравоохранения и социального развития РФ намерено снизить показатель младенческой смертности в стране до европейского уровня. Об этом заявил сегодня на Всероссийском совещании статс-секретарь - заместитель министра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин.
По его словам, "необходимо прийти к такому уровню, чтобы показатель младенческой смертности не превышал 6 на 1 тыс родившихся живыми младенцами, что соответствует европейским показателям". Пока в России на сегодняшний день этот показатель составляет 9,6.
Юрий Воронин указал на существенную дифференциацию по данной проблеме среди российских регионов. Так, наиболее благоприятная ситуация сложилась в Санкт-Петербурге, Белгородской области, Ханты-Мансийске - там показатель младенческой смертности можно соотнести со странами Европы. В то же время, "есть регионы, где этот показатель выше 20, а есть и такие, где в 2007 году младенческая смертность возросла, несмотря на общую среднероссийскую тенденцию снижения", отметил Воронин.
Замминистра напомнил, что в рамках национального проекта "Здоровье" государством выделяются и будут выделяться значительные средства на открытие современных центров выхаживания младенцев, медицинской помощи детям, родившимся с тяжелыми заболеваниями. Так, в ближайшие годы в РФ откроются 23 новых перинатальных центра, оснащенных по последнему слову техники и укомплектованных врачами высокой квалификации.