Авторитетные российские кардиологи ознакомятся с созданной в Ульяновской области системой дистанционного мониторинга артериального давления

img
УЛЬЯНОВСК, 24 апреля. /АМИ-ТАСС/ Ведущие российские врачи кардиологи, терапевты, неврологи и врачи общей практики из Москвы, Саратова, Самары, Ульяновска примут участие в региональной научно-практической конференции «Новые технологии в профилактике артериальной гипертонии», которая открылась сегодня в Ульяновске.
Мероприятие пройдет при поддержке правительства Ульяновской области, областного Минздравав, а такаже Ульяновского государственного университета.
По информации организаторов мероприятия,  с докладами на конференции выступят доктор медицинских наук, профессор, руководитель лаборатории профилактики артериальной гипертонии НИИ кардиологии им. А.Л. Мясникова Елена Ощепкова,. доктор биологических наук, профессор НИИ кардиологии им. А.Л. Мясникова Анатолий Рогоза и другие.
В рамках конференции ее гостям и участникам будут продемонстрированы возможности созданного в Ульяновской области сегмента региональной системы мониторирования артериального давления и сердечно-сосудистой деятельности у групп риска населения области  – в реальном времени будет проведена телемедицинская связь "лечащий врач в Ульяновской областной клинической больнице – врач общей практики в районной больнице – пациент".
По мнению специалистов, создание подобных систем позволяет проводить раннюю диагностику заболевания оперативно с привлечением ведущих специалистов, что в настоящее время крайне актуально. Планируется, что социально-экономическими последствиями внедренной в Ульяновской области системы станут снижение уровня заболеваемости инсультом, распространения сердечно-сосудистых заболеваний, сохранение трудоспособности, улучшение качества и продолжительности жизни населения. Ведущие российские кардиологи ознакомятся с созданной в Ульяновской области системой дистанционного мониторинга артериального давления и вынесут о ней свое авторитетное мнение.
Научная конференция завершится завтра.