Около 50 млн рублей собрано в Санкт-Петербурге с начала года на помощь ветеранам в рамках благотворительной программы

img
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Югина/. Около 50 млн рублей собрано в Санкт-Петербурге с начала года на помощь ветеранам войны и жителям блокадного Ленинграда в рамках благотворительной программы "Долг". Как сообщил сегодня журналистам председатель городского комитета по труду и социальной защите Александр Ржаненков, в основном эти деньги пойдут на санаторно-курортное лечение.
В рамках программы в Смольном подписаны договоры с компаниями, по которой бизнес-сообщество оказывает конкретную адресную помощь ветеранам. Это оплата путевок, теплоходных экскурсий, междугородных переговоров, билетов на самолет, ремонта квартир, установок счетчиков для учета воды и многое другое. Всего в программе, существующей четыре года, участвуют более 100 фирм.
К 65-летию Великой Победы в Санкт-Петербурге создадут Дом ветеранов, который станет местом общения людей старшего поколения. Губернатор Валентина Матвиенко распорядилась, чтобы для него было подобрано помещение в центре города, максимально удобное по транспортной доступности. Его отремонтируют за счет городского бюджета.
По данным администрации, в Санкт-Петербурге проживает более 10 тыс инвалидов и 59 тыс участников войны, 80 тыс тружеников тыла и около 163 тыс блокадников. Средняя пенсия жителя блокадного Ленинграда приближается к 9 тыс рублей, а пенсия участника войны составляет 13 тыс.