Россияне чаще других жителей Европы занимаются самолечением

img
МОСКВА, 4 марта. /АМИ-ТАСС/ Большинство россиян в тех случаях, когда их мучает боль, предпочитают заниматься самолечением – к такому выводу пришли исследователи, проводившие крупномасштабный опрос по заказу компании Reckitt Benckiser, производителя популярного безрецептурного обезболивающего Нурофен.
Около 10% наших соотечественников стараются вовсе не обращать внимания на боль, 45% используют для устранения неприятных ощущений те средства, которые есть дома, а 48% бросаются покупать в аптеках безрецептурные обезболивающие препараты (при опросе люди давали сразу несколько вариантов ответов). К врачу же обращается рекордно низкое количество россиян – всего 17%. Для сравнения, к помощи медиков прибегает 41% поляков, 43% бельгийцев, 44% французов и т.д.
Удивительно, что наши соотечественники, страдая от боли ничуть не меньше европейцев, обращаются к специалистам намного реже. А ведь боль зачастую является сигналом, предупреждающим человека о том, что в его организме произошел серьезный сбой. Поэтому медики напоминают: тот же Нурофен в экстренной ситуации эффективно справляется с болями любого происхождения, но если неприятные ощущения возникают периодически, игнорировать врачебную помощь не стоит – необходимо обязательно обратиться за консультацией к специалисту.