В Госдуму внесен пакет поправок в пенсионное законодательство, создающий механизм для использования материнского капитала

img
МОСКВА, 5 марта. /ИТАР-ТАСС/. Правительство внесло в Госдуму пакет поправок в пенсионное законодательство РФ в связи с принятием закона "О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей". Согласно пояснительным документам, новые изменения позволят создать механизм для использования материнского /семейного/ капитала в качестве накопительной части пенсии.
Как сообщается в пояснительных документах, изменения, в частности, приравняют к застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования тех, кто направит средства материнского капитала или их часть на формирование накопительной части трудовой пенсии. При этом поправки обязывают Пенсионный фонд /ПФ/ РФ вести обособленный учет средств материнского капитала, а также "результатов их инвестирования в составе пенсионных накоплений застрахованного лица". Кроме того, в соответствии с новыми правилами ПФ будет информировать застрахованных лиц о суммах средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии.
Новые поправки также определят порядок передачи из Пенсионного фонда РФ управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам средств материнского капитала, а также порядок их учета и перевода в этих компаниях и фондах. Дополнительно вводится обязанность управляющих компаний перечислять в ПФ РФ эти средства для реализации заявлений граждан и особый порядок их перевода после смерти застрахованного лица. Устанавливается, что порядок выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица не применяется в отношении материнского капитала, направленных на накопительную часть трудовой пенсии.
Согласно пояснительной записке, будет расширено и понятие "специальная часть индивидуального лицевого счета" путем включения в нее сведений о средствах материнского капитала.
Такие коррективы предлагается внести в законы о трудовых пенсиях в РФ, о негосударственных пенсионных фондах, об обязательном пенсионном страховании, персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования, об инвестировании средств для накопительной части пенсии.