До 100 тысяч человек в России ежегодно умирают от употребления наркотиков

img
МОСКВА, 4 марта. /ИТАР-ТАСС/. До 100 тысяч человек в России ежегодно умирают от употребления наркотиков, однако специалистам Службы госнаркоконтроля удалось переломить ситуацию с распространением в стране наркомании. Об этом сегодня заявил журналистам замдиректора Федеральной службы контроля по обороту наркотиков /ФСКН/ России генерал-полковник Владимир Зубрин, подводя итоги 5-летней работы ведомства.
"Мы остановили рост наркомании. Если с 1992 по 2002 год количество наркоманов увеличивалось на 24-25 проц ежегодно, то, начиная с 2003-2004 годов, их количество не увеличивается", - сказал Зубрин, подчеркнув, что общее количество наркоманов в стране сократилось на 800 тысяч и сейчас, по оценкам экспертов, составляет порядка 5 млн 100 тыс человек.
"К сожалению, ежегодно до 100 тыс человек погибают от употребления наркотиков и болезней, которые они приобретают от их употребления", - сказал генерал-полковник, пояснив таким образом, что ситуация с наркоугрозой в стране по-прежнему остается очень тяжелой.
Борьбу с этим Зубрин сравнил даже с национальными проектами. "Наш орган - один из первых национальных проектов нашего президента. И это национальный проект, который реализован", - сказал замдиректора ФСКН. Важную роль в деятельности антинаркотической службы играют силовые методы по борьбе с организованной наркопреступностью, рассказал Зубрин. Однако с появлением в прошлом году Государственного антинаркотического комитета /ГАК/, большее внимание уделяется профилактике.
"Главная задача - поставить мощный заслон наркомании", - сказал генерал-полковник. Он отметил, что уже началась реализация плана действий, принятых на первом заседании ГАКа, а государственные антинаркотические комиссии созданы уже в 90 проц регионов страны.
По словам Зубрина, за 5 лет с момента создания федеральной Службы /11 марта 2003 года/ ее сотрудниками выявлено более 345 тыс наркопреступлений, пресечена деятельность более 200 тыс организованных преступных групп и более 10 тыс наркопритонов. Изъято более 170 тонн наркотиков, в том числе более 7 тонн героина, почти 3 млрд разовых доз синтетических наркотиков.