Инвалиды-колясочники Новокузнецка получили реабилитационное оборудование в рамках проекта

img
НОВОКУЗНЕЦК, 4 марта. /АМИ-ТАСС/ В рамках проекта "Евраза" "Ты нужен городу!" инвалидам-колясочникам Новокузнецка доставлено реабилитационное оборудование. 
Специальные опоры для сидения, поручни, телескопические пандусы, костыли, трости, инвалидные коляски и другие индивидуальные средства реабилитации получили шесть новокузнечан – участников проекта "Доступная и безбарьерная среда обитания для инвалидов-колясочников".
На реализацию этого проекта "Евраз" выделил грант в размере 250 тысяч рублей. Доставленное оборудование было специально заказано и изготовлено в Кузбасском центре лечения и реабилитации "Протэкс-Гарант", а устанавливать и осваивать новое оборудование людям с ограниченными физическими возможностями помогут волонтеры из числа участников проекта. Об этом рассказали в пресс-службе администрации Кемеровской области.
Проект "Доступная и безбарьерная среда обитания для инвалидов-колясочников" разработан группой горожан, жителей Заводского района Новокузнецка, которые уже несколько лет оказывают помощь своим соседям – людям с ограниченными физическими возможностями. Цель проекта – помочь людям, в силу разных обстоятельств прикованным к инвалидной коляске, стать полноправными членами общества. Для этого авторами проекта разработан целый ряд мероприятий: формирование юридической базы по вопросам социальной защиты инвалидов-колясочников, работа с местными органами власти, муниципальными и частными организациями по созданию безбарьерной среды обитания для инвалидов, привлечение благотворителей и волонтеров к оказанию помощи нуждающимся инвалидам.
Предоставление реабилитационного оборудования самым активным и наиболее нуждающимся участникам проекта – это лишь первый шаг на пути достижения поставленной цели. Следующим этапом проекта станет оборудование тротуаров специальными спусками, чтобы люди в инвалидных колясках могли свободно передвигаться по городу. Уже этой весной такие спуски появятся возле больниц, поликлиник, учреждений социальной защиты и продовольственных магазинов Заводского района. Кроме того, на средства гранта приобретены компьютер и оргтехника, необходимые для организации работы инициативной группы, которая после завершения проекта намерена продолжить отстаивать права и интересы инвалидов-колясочников.