Соцподдержку в Зауралье получают свыше 330 тысяч жителей

img
КУРГАН, 4 марта. /АМИ-ТАСС/ Более 330 тысяч человек в Курганской области получают социальную поддержку через органы социальной защиты населения. В основном, это ветераны, инвалиды и семьи, имеющие детей.
Существенной помощью малообеспеченным семьям в Зауралье стали субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. В прошлом году из областного бюджета на эти цели было израсходовано более 200 миллионов рублей. Субсидии получили 42,3 тысячи семей, что составило 12,7% от их общего количества в области. Такие данные привели в пресс-службе губернатора области.
Для отдельных категорий льготников решается жилищный вопрос. Так, в истекшем году 88 участников и инвалидов Великой Отечественной войны и семей погибших военнослужащих получили единовременные субсидии на приобретение жилья на общую сумму 22 миллиона 520 тысяч рублей.
К особой категории льготников можно отнести инвалидов, их в нашей области проживает более 80 тысяч. Для оказания помощи таким людям правительством Курганской области принята областная целевая программа социальной поддержки инвалидов, рассчитанная на 2008-2010 годы. На ее реализацию запланировано израсходовать 10,5 миллионов рублей.
В прошлом году впервые была предусмотрена выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим гражданам. В результате за весь 2007 год около 12 тысяч зауральцев получили эту помощь. Расходы на эти цели из федерального бюджета составили 216,7 миллиона рублей. Почти 90 тысяч семей в прошлом году являлись получателями ежемесячного пособия на ребенка, отметили в пресс-службе губернатора.
Дополнительно к государственным пособиям на детей правительство Курганской области с 2004 года оказывает ежемесячную материальную поддержку беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, а также выплачивает единовременное пособие при рождении ребенка.
С прошлого года в области действует новая мера поддержки тем семьям, где одновременно родились трое и более детей. Им предоставляется субсидия на приобретение жилья. Две семьи в прошлом году уже получили денежные средства на общую сумму 1,5 миллиона рублей.
Еще одним не менее важным направлением деятельности учреждений социального обслуживания населения является стационарное и нестационарное обслуживание лиц пожилого возраста, инвалидов и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В течение 2007 года на содержание стационарных учреждений было направлено 205 миллионов рублей, что в 1,3 раза превысило уровень расходов 2006 года. Средняя стоимость содержания одного проживающего в месяц составила 6,7 тысячи рублей.
Около 15 тысяч пожилых зауральцев получают социальное обслуживание на дому, 40% из них – бесплатно. А в малых и отдаленных населенных пунктах области работает выездные мобильные социальные службы. В 16 районах области внедрена новая социальная технология - "приемная семья для пожилого человека". В настоящее время в семьях социального работника проживает 22 человека пожилого возраста.