В Астраханской области рождаемость выросла на девять процентов

img
АСТРАХАНЬ, 4 марта. /АМИ-ТАСС/ За последний год рождаемость в Астраханской области повысилась на 8 % – родился 13 тысяч 371 малыш. Ожидаемое число на этот год – 13,7 тысячи. На конец февраля увеличение рождаемости уже составило 9 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Младенческая смертность снизилась существенно – ее показатель уменьшился с 10,8 в 2006 году до 9,6 в 2007. Учреждения здравоохранения за январь получили по родовым сертификатам 11,9 миллиона рублей. Из областного бюджета на бесплатное питание беременных женщин и детей до двух лет из малообеспеченных семей в наступившем году будет израсходовано 107 миллионов рублей.
Такие цифры привели сегодня на заседании правительства Астраханской области, на котором, в числе прочих вопросов, обсуждалась и реализация нацпроекта "Здоровье" в регионе.
В пресс-службе администрации губернатора области отметили, что особое внимание уделяется диагностике новорожденных. С сентября в Александро-Мариинской областной клинической больнице начала работать лаборатория по неонатальному определению наследственных заболеваний. Обследовано почти шесть тысяч новорожденных. Кроме того, клинический родильный дом и Александро-Мариинская областная клиническая больница получили специальное оборудование и начали работу по выявлению патологии слуха новорожденных.