В Москве ожидается около нуля

img
МОСКВА, 5 марта. /ИТАР-ТАСС/. Под влиянием атлантического циклона в столичном регионе местами пройдет снег, а температура воздуха будет близка к нулю. Как сообщили сегодня в Росгидромете, "ранним утром в Москве ожидается от 1 до 3 градусов мороза, в Подмосковье - от ноля до минус 5 градусов, днем в мегаполисе потеплеет до ноля - плюс 2 градусов, по области разброс температур составит от минус 3 до плюс 2 градусов".
Прогнозируется облачность с прояснениями. Сохранятся условия для образования гололедицы и наледи. Ветер западный, 5-10 метров в секунду. Атмосферное давление пониженное - 741 мм ртутного столба. Влажность воздуха - 84 проц. По данным Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова РАН, "геомагнитная обстановка окажется преимущественно спокойной".
Длительный период с низким атмосферным давлением негативно влияет на самочувствие людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями: вегето-сосудистой дистонией, атеросклерозом головного мозга, и неблагоприятно скажется на самочувствии людей перенесших сосудистые катастрофы, это инсульты и инфаркты.
Содержание кислорода в воздухе из-за необычно теплой и влажной погоды снижено, что будет негативным фактором, ухудшающим самочувствие людей с легочной недостаточностью и бронхо-легочными заболеваниями.
В ночь на четверг на фоне переменной облачности - преимущественно без осадков; на дорогах - гололедица. Ветер сменит направление на северо- западное и "сбросит" скорость до 3-8 метров в секунду. В регионе ощутимо похолодает: в столице - до 3-5 градусов мороза, по области - до 3-8 градусов.
6 февраля циклон, центр которого в настоящее время расположился севернее мегаполиса, отойдет на восток, и его место ближе к вечеру займет очередной циклонический вихрь. Ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков; на дорогах - гололедица. Ветер снова примет западное направление, 3-8 метров в секунду. Московские термометры покажут от 1 до 3 градусов тепла, подмосковные - от минус 1 до плюс 4 градусов.
Согласно предварительным прогнозам, в пятницу власть над погодой в регионе окончательно перейдет к новому атлантическому циклону. В результате, снова пройдут осадки, вероятнее всего дождь, а температура немного повысится, полагают синоптики.