В Ярославской области прошел I Форум матерей

img
ЯРОСЛАВЛЬ, 29 февраля. /АМИ-ТАСС/ В Ярославской области накануне состоялся I областной Форум матерей "Крепкая семья – стабильное государство", участие в котором приняли более 450 представителей всех муниципальных образований региона, в том числе многодетные, приемные матери, женщины, воспитывающие одаренных детей, детей-инвалидов, активисты женского движения.
Открывая Форум, губернатор области Сергей Вахруков подчеркнул, что на женщинах сегодня лежит огромная ответственность – будет ли Россия, страна с тысячелетней историей, иметь будущее.
В своем выступлении Сергей Вахруков обозначил ряд социальных проблем, существующих в регионе. Первая, и одна из самых острых, - проблема низкого уровня доходов. На сегодняшний день в области насчитывается порядка 50 тысяч семей, имеющих доход на каждого члена меньше прожиточного минимума. В особенно сложном положении оказываются, прежде всего, многодетные семьи. Именно поэтому число их с каждым годом уменьшается и составляет чуть больше четырех тысяч.
Как сообщили в пресс-службе областного правительства, на уровне области разработан ряд мер социальной поддержки таких семей: оплата трети стоимости коммунальных услуг, проезда до школы, обеспечение детей до 6 лет бесплатными лекарствами. Всего из областного бюджета на эти и другие цели выделено 1,5 миллиарда рублей.
Тревожат показатели здоровья детей: лишь 17 % школьников признаны здоровыми по итогам диспансеризации. Именно поэтому было решено с началом нового учебного года обеспечить всех учащихся начальных классов школ бесплатным горячим питанием, а с 1 марта вдвое увеличить пособия на детей-инвалидов.
Не менее важен вопрос доступности мест в детских дошкольных учреждениях. Несмотря на все предпринятые в прошлом году меры, около трех тысяч ребят не смогли попасть в детские сады. Ведь 2007 год стал рекордным за последние 20 лет для Ярославской области по количеству родившихся детей - в регионе появилось более 13 тысяч малышей. Губернатор области Сергей Вахруков заверил участниц Форума, что уже к 2009 году проблема доступности детских садов будет решена. Прорабатывается вопрос о возврате зданий бывших детских садов, переданных другим организациям. В планах - строительство новых детских садов.
В Ярославской области около 5,5 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 90 процентов из них – сироты при живых родителях. Почти 700 ребят воспитывается в приемных семьях, однако количество социальных сирот при этом не уменьшается. Сергей Вахруков подчеркнул, что в решении социальных задач особенно рассчитывает на "Ассоциацию семей Ярославской области". В ближайшее время на обсуждение будет вынесен Социальный Кодекс Ярославской области, цель которого – тщательная ревизия "социального" законодательства области. Губернатор отметил, что готов обсуждать введение новых форм помощи государства наименее защищенным слоям населения. Взгляд изнутри на проблемы при этом очень важен.