Трудное детство оставляет значимый след в геноме, говорят исследователи

img

 

"Медицинский вестник Украины" размещает материал об отдаленных последствиях влияния отрицательных эко- и социогенных проблем на организм ребенка.  Воздействие негативных средовых факторов в детском возрасте может приводить к необратимым изменениям на уровне генома и результироваться в различной тяжелой патологии в зрелом возрасте.


Как отмечает Medical Express, сообщество, в котором растет ребенок, может повлиять на его здоровье на долгие годы вперед. Долгосрочное исследование 2000 детей, родившихся в Англии и Уэльсе и достигших 18-летнего возраста, показало: молодые люди, выросшие в обществах с экономическими проблемами, нарушением социальных связей и высоким уровнем опасности, демонстрируют характерные отличия в эпигеноме - белках и химических соединениях, которые регулируют активность генов.

Различия были выявлены в генах, ранее уже связанных с хроническим воспалением, воздействием табачного дыма, загрязнением атмосферного воздуха и раком легких. По словам ученых, изменения в их регулировании могут подвергать людей риску ухудшения здоровья в зрелом возрасте. Эпигенетические различия сохранялись даже после коррекции социально-экономических условий в семьях и наблюдались у молодых людей, которые не курили или не демонстрировали признаков сильного воспаления.