Обнаружена молекула, играющая более значительную роль при раке, чем считалось ранее

img

 

"Медицинский вестник Украины" продолжает публикацию материалов о современных достижениях в лечении онкологических заболеваний.


Общепринятые способы лечения рака чаще всего направлены либо на избавление от опухолевых клеток, либо на уничтожение любых клеток, осуществляющих частое деление. Результаты исследований, проведенных специалистами из Медицинского университета Сан-Диего, указывают еще на один возможный путь терапии раковых заболеваний.


На основаниях исследования, которое было недавно опубликовано в журнале PLoS Biology , ученые утверждают, что инновационный вариант лечения рака возможен путем манипуляции макрофагами — типом иммунных клеток, расположенных в тканях, окружающих опухоль.


В ходе исследования ученые впервые проанализировали роль молекулы IRE1α в определении того, раздражают ли макрофаги ткани, окружающие раковые клетки, что способствует «выключению» способностей иммунных клеток давать отпор заболеванию.


Исследователи установили, что лекарство, которое сможет приостановить действие IRE1α, поможет иммунной системе пациента вновь включиться в работу по защите организма от раковых клеток.


Чтобы проверить свою гипотезу, ученые провели опыт на лабораторных мышах, у которых специально был удалена молекула IRE1α. И действительно — мыши, у которых эта молекула отсутствовала, значительно лучше справились с меланомой, чем другие мыши, в организме которых была IRE1α.


В дальнейшем ученые собираются заняться разработкой препарата, способного ингибировать действие молекулы IRE1α.