Люди в вегетативном состоянии реагируют на запахи задолго до того, как приходят в сознание

img

 

Medvestnik.com продолжает знакомить читателей с новостями науки.


Наши чувства – единственный способ общения с миром вокруг нас. Именно с их помощью можно ставить диагнозы и лечить людей с тяжелыми травмами мозга, и обоняние здесь может стать ключевым фактором для предсказания картины выздоровления.


К сожалению, даже с современными технологиями, например, такими как сканирование мозга, количество неправильных диагнозов у пациентов с расстройствами сознания достигает 40%. Помимо того, что мы не до конца знаем, что же такое сознание, диагностирование расстройств сознания осложняется тем, что довольно непросто отличить полностью бессознательное состояние (вегетативное) от минимально сознательного. А ведь от этих различий зависит не только выбор стратегии лечения, но зачастую и решение об отключении больного от аппарата жизнеобеспечения.


Новое исследование Аната Арци и его коллег из Института науки Вайцмана (Израиль, - прим. ред. "МВУ") демонстрирует, что, возможно, мы не там искали. Работа презентует новую технологию, которая позволяет использовать обоняние как индикатор сознания. Ученые обратили внимание на вдох носом – реакцию, вызываемую мозгом в ответ на определенный раздражитель. Например, если вы заглянете в мусорное ведро и обнаружите в нем нечто испортившееся, вы автоматически снизите количество вдыхаемого воздуха. А вот входя в любимую кофейню, вы будете втягивать как можно больше воздуха, наслаждаясь запахами.


Помня об этой реакции, команда ученых на протяжении 10 недель давала 43 пациентам с расстройствами сознания понюхать два разных аромата – фруктового шампуня и протухшей рыбы. Оказалось, что у пациентов в вегетативном состоянии не было значимых изменений в реакции на один из запахов или на его отсутствие, а вот те, пациенты, которые считались минимально реагирующими, снижали объем вдыхаемого воздуха при неприятном запахе – его количество измеряли с помощью носовой канюли, соединенной с анализатором воздуха.


Спустя какое-то время ученые оценили корреляцию результатов теста с выздоровлением пациентов и выяснили, что все участники эксперимента, которые перешли из вегетативного состояния в минимальное сознание, имели положительные результаты как минимум в одной сессии. Более того, у некоторых из них реакция на запах возникла за несколько месяцев до появления первых признаков восстановления сознания. У 37,5% пациентов, пришедших в сознание, были отрицательные результаты теста и подтвержденные на МРТ повреждения именно тех зон мозга, которые отвечают за распознавание запахов. Что касается долгосрочной картины выздоровления, то около 90% пациентов с положительными результатами теста в итоге не просто пришли в сознание, но и прожили несколько лет.


Авторы исследования отмечают, что существует вероятность того, что пациенты, восстановившие сознание, могли изначально иметь неверные диагнозы. Также возможно, что некоторые пациенты, которые не проявили реакции на запах, просто не могли этого сделать из-за нарушений координации движений. Несмотря на это, использование тестов на обоняние вместе со сканированием мозга и другими технологиями может стать важным инструментом для предсказания клинического исхода у пациентов с тяжелыми травмами мозга.