Лучшие медицинские приложения 2019 года для врачей

img

 

Уважаемые читатели! Medvestnik.com хотел бы обратить ваше внимание на следующий важный факт. Современная медицина уже немыслима без имплементации современных «цифровых» технологий, обеспечивающих принципиально иной уровень получения информации и построения коммуникативных отношений с коллегами и пациентами. Предлагаемый вам материал как раз и посвящен данной актуальной теме.


2019 год пополнился мобильными решениями, которые облегчают работу врачам-практикам, интернам, студентам медвузов. Тем, кто ставит в приоритет здоровье пациентов, оптимизирует время для своих профессиональных обязанностей и развития, применяет новации в своей практике. Представляем ТОП 10 лучших мобильных приложений года для андроида и айфона. Выбирали функциональные, интуитивно понятные, бесплатные, с достойным рейтингом, объективными отзывами и отзывчивыми разработчиками, способные работать онлайн и оффлайн. 


Какими достижениями отличился 2019 в медицине, чтобы оставить след в истории?


Достойных событий немало. Например, появился нанолазер, который обладает биологической совместимостью, чтобы работать внутри тканей живых организмов, не нанося им ущерба. Создана робот-змея, способная перемещаться в лабиринтах кровеносных сосудов, предотвращая их закупорку или доставляя лекарства. Нобелевская премия присуждена за исследование, как живые клетки приспосабливаются к содержанию кислорода в организме.


Есть, чем гордиться. Правда, чудо-технологии, как нанолазер, – это где-то там, далеко от нас. 


Что 2019 подарил лично каждому врачу?


На первое место в рейтинге полезностей 2019 выходят медицинские мобильные приложения для андроида или айфона с новыми возможностями. Звучит обыденно? А на самом деле – эти компетентные работяги на 100% заслуживают поселиться в вашем смартфоне. Причем целой компанией. С чего вдруг такое доверие? Давайте разберемся вместе.


2019 пополнился мобильными решениями, которые ощутимо облегчают работу врачам-практикам, интернам, студентам медицинских вузов. Тем медикам, которые ставят в приоритет здоровье пациентов, оптимизируют время для своих профессиональных обязанностей и развития, применяют новации в своей практике и на личном примере внедряют реформы здравоохранения в Украине. Уверены, всё это про вас!


Оценить разнообразие технологичных достижений можно, заглянув на Google Play или App Store, найдя нужное медицинское приложение и бесплатно скачав на свой мобильный. Разобравшись в возможностях, вы через пару дней будете недоумевать, как можно было жить без такого помощника?! Только что же искать, как отобрать, на что обратить внимание?


Мы собрали ТОП 10 лучших решений, способных удовлетворить запросы медиков: от студентов до практиков. Выбирали функциональные, интуитивно понятные, бесплатные, с достойным рейтингом, объективными отзывами и отзывчивыми разработчиками, которые прислушиваются к фидбеку пользователей. Способные работать как онлайн, так и оффлайн. В общем, отбирали, как для себя ) 


ТОП 10 лучших решений


Epocrates – эрзац приложений для медиков. В нем поместились справочники для врачей различных профилей, пояснения к медпрепаратам, идентификатор таблеток, новости медицины. А еще специальные калькуляторы, чтобы посчитать, например, индекс массы тела, инфузии, выделительной функции почки. Кроме того, программа содержит информацию о побочных действиях препаратов. Epocrates уже заслужил признание, о чем говорят цифры: больше миллиона врачей-практиков используют его в работе. Большую часть ресурсов приложения можно установить бесплатно. А вот доступ к расширенной информации (лабораторным руководствам, альтернативным медицинским препаратам и информации о заболеваниях) будет уже платным.

Доступно для: Android, iOS
Цена: бесплатно (платные пакеты: Essentials 159.99$/год, Epocrates Plus 174.99$/год)


Figure 1 – Medical Images – находка для врачей и медсестер. Тут собран визуальный архив, т.е. множество изображений, которые пригодятся при диагностике заболеваний. Это особенно важно, когда сталкиваешься с редкими или малораспространенными болезнями. С этой программой удобно обмениваться информацией с медиками в образовательных целях. Вы можете просматривать, комментировать и делиться изображениями с другими специалистами, используя визуальную базу Figure 1. Это решение поможет врачам, которые хотят получить отзыв коллег относительно редкого случая в своей практике или ищут такие случаи для изучения. При этом программа обеспечивает конфиденциальность пациента с помощью автоматической блокировки лица и устранения идентифицирующей информации.

Доступно: Android, iOS
Цена: бесплатно


Doctor Booster – профессиональный инструмент для современных медиков. С этим приложением работа врача упрощается в разы! Ведь отныне все самое важное в смартфоне или планшете и всегда под рукой: истории болезней, дистанционная отправка на анализы, создание шаблонов для экономии времени, электронные назначения, расписание приемов, статистика, медицинские справочники и классификаторы МКБ-10, ICPC-2, создание медицинских событий. А еще бонус для пациентов – скидка при направлении врачом через приложение. Особенность программы в том, что данные хранятся под надежной защитой по отпечатку пальца. При этом найти нужную информацию можно легко и быстро. Doctor Booster разработан в Украине командой IT экспертов и нацелен на врачей-практиков разных специальностей. Приложение постоянно совершенствуется благодаря обратной связи от медиков-новаторов и маркетинговым исследованиям команды.

Доступно: Android, iOS
Цена: бесплатно


Medical Terminologies – справочное руководство, где собраны все медицинские термины. Тут вы найдете пояснение неизвестных слов и выражений из медицинской сферы. Плюсом приложения можно назвать оперативную онлайн-поддержку, легкий поиск и безлимит в количестве закладок. Medical Terminologies незаменимый помощник для студентов-медиков и начинающих практиков, потому что это кладезь информации.

Доступно: Android, iOS
Цена: бесплатно


Read by QxMD - дает доступ к профильной литературе, актуальным исследованиям, новейшим обзорам. Это ценный источник для профессионалов и тех, кто хочет знать, что происходит в мире медицины.
Приложение упорядочивает всю медицинскую литературу. Благодаря формату журнала, программа позволяет читать и загружать исследования и статьи из различных источников. Приложение дает бесплатный доступ к громадному количеству контента, благодаря которому врачи узнают новости по их специальности или могут систематизировать все имеющиеся данные. Read – бесплатное приложение, но некоторые опции могут требовать индивидуальной подписки.

Доступно для: Android, iOS
Цена: бесплатно (есть платная подписка)


UpToDate – это отличный способ отслеживания медицинских новостей и достижений. И неважно, изучаете вы медицину, являетесь работником в медсфере, вы можете зайти в раздел «Что нового», чтобы просмотреть заголовки или задать поиск по конкретным темам. Наряду со статьями, UpToDate содержит видео про медицинские процедуры.
Загрузка программы бесплатна, но, для того чтобы получить доступ к данным, хранящимся в ней, необходимо подписаться на базу информации. Цена последней стартует с 499$/год.

Доступно для: Android, iOS, Windows Phone
Цена: бесплатно (платная подписка от 499$/год и выше)


DailyRounds Doctor's App - программа предоставляет доступ к большой медицинской сети, созданной исключительно для врачей, чтобы обмениваться опытом и новостями из мира медицины. Эта наибольшая академическая сеть для врачей и студентов-медиков незаменима при разборе новых клинических случаев. Также программа содержит руководства и новости медицинского журнала.

Доступно: Android, iOS
Цена: бесплатно


Skyscape - один из инструментов для регионов нашей планеты, в которых отсутствует регулярная медицинская помощь, созданный Health eVillages. Это приложение подходит для врачей, медсестер, студентов-медиков и других медицинских работников. Skyscape – универсальный справочник, в котором можно найти любую информацию, касающуюся медицинской тематики, начиная от анатомического атласа и заканчивая практическими рекомендациями относительно ведения пациентов с определённым заболеванием. Также в Skyscape встроен известный фармакологический справочник RxDrugs, огромное количество монографий и встроенных калькуляторов. Есть дополнительный платный контент.

Доступно: Android, iOS
Цена: бесплатно


Isabel - приложение-ассистент для диагностики. С его помощью практикующий врач может перепроверить диагноз. Все данные в программе подтверждены результатами исследований, рецензируемых в десятках профильных изданий. База данных Isabel насчитывает более 6 тыс. докладов о заболеваниях и симптомах, также даёт возможность детализировать результаты по возрасту, полу пациента и т.д. Для пользования приложением необходим онлайн-доступ. Isabel является бесплатным, но для использования всех функций нужно приобрести платную подписку.

Доступно для: Android, iOS
Цена: формально бесплатно (месячная подписка – 10.99$, годовая подписка -119.9$)


Medscape – информативный ресурс, который можно приравнять к универсальному медицинскому справочнику. Тут сосредоточены оригинальные статьи различной тематики, новости из мира медицины, аннотации к лекарственным препаратам, тесты на их совместимость и т.д. Программа полностью бесплатна, но вам нужно зарегистрироваться (тоже бесплатно). Medscape получил признание практикующих врачей по всему миру. И все это благодаря удобному и простому интерфейсу, отличной опции поиска и базе данных, охватывающей огромное количество монографий, клинических изображений, видео пособий по проведению исследований и манипуляций, более 7 тыс. рецензий на лекарства, инструкций к препаратам.

Доступно для: Android, iOS, Windows Phone
Цена: бесплатно 


Что же такое – медицинское приложение и насколько musthave для врача?


Можно ли современному врачу жить без медицинского приложения в мобильном, будь то Android или IPhone? Можно. Только зачем лишать себя шанса усовершенствовать свою работу, забыв про рутину?


Ведь это не просто программа. И не только компетентный помощник медика. А эффективный инструмент, который упрощает взаимодействие врача с пациентом. Конечно, речь идет о программах, чей рейтинг действительно заслуживает доверия. Поэтому перед установкой найдите время почитать отзывы.

Какие сервисы превратились в программы?

  • Справочники медикаментов и симптомов заболеваний;

  • Книги и издания по медицине;

  • Ресурсы для хранения медицинских данных;

  • Форумы для врачей и порталы о здоровье;

  • И даже появляются корпоративные приложения для клиник и больниц.


Как помогают приложения?


Чтоб не быть голословными, покажем на примере программы Doctor Booster.

Итак, с приложением в смартфоне вы можете:

  • Вести карточки пациента

  • Направлять на анализы

  • Заполнять расписание приемов

  • Сверяться с классификаторами и медицинскими справочниками


Комментарий "МВУ". Все вышеизложенное приобретает особый смысл в свете реализации в Украине реформы медицинской системы, требующей от медицинского работника динамизма в принятии решений и соответствия действий утвержденным протоколам.



Кроме того, программы для врачей помогают:
- Обновлять информацию о препаратах и вакцинах
- Узнавать первыми о новостях своей сферы
- Предоставлять онлайн-консультации
- Получать лёгкий и быстрый доступ к разнообразным тематическим ресурсам
- Общаться с пациентами виртуально

И, конечно, существенно разгружают кабинет врача от фолиантов и талмудов.

А чтобы медицинское приложение исправно работало на вас, не забывайте обновлять его, рекомендовать коллегам, смело писать разработчикам о своих пожеланиях что-то добавить или исправить. И делиться отзывами!

Желаем, чтобы в новом году благодаря приложениям из смартфона ваши амбициозные планы воплощались и появлялись новые смелые перспективы!


Medvestnik.com присоединяется к пожеланиям, и уверен, что современные информационные технологии, профессиональная компетентность и клинический опыт врача будут находиться в гармоничном единстве.


Источник: https://doctorbooster.com/top-best-medical-applications-2019