Употребление молочных продуктов может снизить риск возникновения диабета и гипертонии

img

 

"Медицинский вестник Украины" констатирует, что  аспекты диеты при сердечно–сосудистых заболеваниях и сахарном диабете претерпевают эволюцию в процессе получения новых научных знаний. 


Новое международное исследование обнаружило связь между потреблением большего количества молочных продуктов, особенно цельного жира, и более низкими показателями гипертонии и диабета.


Среди наблюдаемых участников было около 150 000 человек из 21 страны, включая Африку, Азию, Европу, Северную и Южную Америку. Как сообщает Medical News Today, возраст участников варьировался от 35 до 70 лет.


В исследовании, опубликованном в журнале "BMJ Open Diabetes Research & Care", использовались вопросники, чтобы узнать о потреблении пищи участниками в течение года. Участники рассказали, сколько раз они ели определенные продукты из списка, который включал в себя молочные продукты, такие как молоко, йогурт, сыр и блюда, приготовленные из молочных продуктов.


Кроме того, молочные продукты были классифицированы как цельные или нежирные. Исследователи также рассмотрели историю болезни участников, рецепты, кровяное давление, окружность талии, а также уровни глюкозы и жира.


В среднем люди потребляли 179 граммов молочных продуктов каждый день, что эквивалентно чуть меньше, чем стакан молока или стакан кефира в день. Результаты также показали, что люди в Европе, Северной и Южной Америке в целом потребляли больше молочных продуктов, чем люди в Азии и Африке.


Потребление цельномолочных молочных продуктов имело более тесную связь, чем молочные с низким содержанием жиров, с понижением риска диабета и высокого кровяного давления. Но наличие по крайней мере двух порций любого молочного продукта было связано с уменьшением на 11–12% риска наличия вышеупомянутых заболеваний.


Ученые пришли к выводу о том, что более высокое потребление молока и цельномолочных  йогурта и сыра  ассоциировано с более низкой распространенностью метаболического синдрома и с меньшим риском развития артериальной гипертензии и сахарного диабета. Обедненные жиром молочные продукты, напротив, не продемонстрировали позитивных влияний.


Комментарий "МВУ". Результаты данного исследования – предмет для дискуссий и продолжения научного поиска ввиду определенной контроверсийности выводов.

Источник:

http://21mm.ru/news/zdorove/upotreblenie-molochnykh-produktov-mozhet-snizit-risk-vozniknoveniya-diabeta-i-gipertonii/

https://drc.bmj.com/content/8/1/e000826