Гигиена и заболевания пародонта

img
Гигиена и заболевания пародонта Опытный врач стоматологической клиники, к которому обратился пациент по поводу появившихся проблем, изучает индивидуальное строение зубов, характерные особенности прикуса и рекомендует наиболее подходящие в данном случае средства гигиенического ухода за полостью рта. Учитывая те симптомы, которыми обычно проявляется пародонтит, вызывающий кровоточивость, рыхлость и отёчность дёсен. В частности, советует купить ирригатор, который облегчает индивидуальный гигиенический уход, удаляя труднодоступные частички пищи способом, щадящим зубы и дёсны. Своевременная консультация специалиста, диагностическое обследование и строгое выполнение  гигиенических рекомендаций способствуют предупреждению или же приостановлению развития болезней пародонта.

В том неблагоприятном случае, когда пародонтит уже получил достаточно глубокое развитие, врач назначает необходимый курс лечения с целью укрепления расшатанных зубов и восстановления костной ткани и дёсен. Назначается целенаправленное комплексное лечение с последующими профилактическими мероприятиями, нацеленными на максимально возможное при пародонтите сохранение здоровья полости рта.

Одной из частых причин полного или частичного воспаления слизистой оболочки десны, которое наблюдается у пациентов стоматологических клиник, является отсутствие или непоследовательное, небрежное соблюдение ими гигиены полости рта. К воспалительному процессу приводит накапливающийся после приёма пищи мягкий налёт на поверхности зубов и дёсен, который нужно регулярно удалять, чтобы предотвратить образование зубного камня. И так как он обладает способностью легко проникать между зубами и дёснами, то постепенно образуются зубодесневые карманы, что влечёт за собой серьёзные заболевания дёсен. Разрушение зубодесневого соединения и образование карманов сопровождается отложением на корне зуба микробной бляшки, развивается патологическая инфицированная грануляционная ткань, рассасывается цемент зубного корня.

Заболеваниям пародонта способствуют эндокринные нарушения в организме пациента, заболевания внутренних органов и систем, дистрофические изменения различного происхождения.