Татьяна Яковлева: «Быть здоровым просто и выгодно!»

img
Татьяна Яковлева: «Быть здоровым просто и выгодно!»Логотип с сайта vanishingtattoo_com
Завтра, 7 апреля, отмечается Всемирный день здоровья.  Напоминая об этом дне, Первый заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), заслуженный врач РФ Татьяна ЯКОВЛЕВА отметила: Впервые в 2011 году была проведена в России углубленная диспансеризация подростков. Её прошло более 96% детей и подростков, у 57% впервые выявлены заболевания. Цифры оказались плачевными. В структуре впервые выявленных заболеваний первое место занимают болезни эндокринной системы – 20%, на втором месте – болезни органов дыхания (14,4%), на третьем – болезни костно-мышечной системы (13,8%), на четвертом – болезни мочеполовой системы (9,8%), на пятом – болезни органов пищеварения (9,3%), замыкают шестерку – болезни глаза (9%). Эти цифры были бы в два-три раза ниже, если бы культура здорового образа жизни прививалась детям с самого маленького возраста.
К сожалению, менталитет российского человека таков, что под словосочетанием «здоровый образ жизни» большинство из нас подразумевают только спорт, диеты, отказ от вредных привычек и продолжительный сон.  Однако это крайне узкий угол зрения. На самом деле «здоровый образ жизни» – понятие более всеобъемлющее, включающее любовь к себе и заботу о собственном организме.
Не надо мучать себя гигантскими спортивными нагрузками и изнурять диетами! Всё это отнюдь не здоровый образ жизни, а скорее наоборот. Для того чтобы быть здоровым не обязательно выкладывать много денег за покупку тренажеров или абонемент в фитнес-клуб. Надо всего ежедневно выпивать 2 литра чистой воды, совершать пешие прогулки продолжительностью 40 минут, спать 7-8 часов, не переедать – особенно на ночь, ежегодно проходить диспансеризацию, расстаться с вредными привычками. Такие простые действия помогут продлить жизнь лет на 20.
А еще – надо быть оптимистами! Это научно доказанный факт: оптимизм улучшает работу иммунной системы. Так что здоровый образ жизни – это еще позитив и улыбки. А Всемирный день здоровья – прекрасный повод, чтобы начать здоровый образ жизни с завтрашнего дня. Предлагаю всем неуверенным в собственных силах все-таки набраться мужества, и сделать этот день отправной точкой в долгое и счастливое будущее. Ведь быть здоровым просто и выгодно!