Таиланд готов направить в Зимбабве группы медиков для оказания срочной помощи больным холерой

img
БАНГКОК, 11 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Урусова/. Таиланд готов направить в Зимбабве группы медиков для оказания срочной помощи в борьбе с разразившейся эпидемией холеры. Об этом заявил сегодня представитель Министерства здравоохранения страны.
"В настоящий момент ведомство ведет переговоры с коллегами в Зимбабве, а также с МИД страны, чтобы таиландские врачи смогли получить доступ и оказать действенную помощь пострадавшим", - отметил он. "У нас все готово к отправке, наши врачи-эпидемиологи с оборудованием готовы вылететь в страну для оказания экстренной помощи", - добавил он.
По данным Всемирной организации здравоохранения, жертвами страшной болезни в Зимбабве стали 775 человек, ежедневно эта цифра увеличивается с огромной скоростью.
Эпидемия, вспыхнувшая в августе, достигла масштабов национального бедствия. По сообщениям из зимбабвийской столицы Хараре, правительство объявило о введении чрезвычайного положения в стране и обратилось за срочной помощью к мировому сообществу.
Кроме того, инфекционная болезнь уже распространяется за пределы Зимбабве. Случаи холеры отмечены в соседней южноафриканской провинции Лимпопо и Ботсване. Специалисты связывают вспышку холеры с необычно обильными дождями, а также с острой нехваткой средств на санитарную обработку воды в Зимбабве.