Десять британских детей получили награду от принца Гарри за мужество в преодолении личных недугов и помощь своим страдающим близким

img
ЛОНДОН, 11 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Хаботин/. Награды за мужество, отвагу, доброту и человеколюбие были вручены в среду десяти юным британцам, проявившим достойную восхищения стойкость в борьбе с собственными недугами и оказании помощи близким им людям, страдающим тяжелыми заболеваниями. В торжественной церемонии награждения, прошедшей в Вестминстерском аббатстве, приняли участие служители Англиканской церкви, "звезды" британской эстрады, телевидения и спорт, а награды детям - в возрасте от 5 до 14 лет - вручил младший сын наследника британского престола принц Гарри.
Первым символическую медаль за мужество и отвагу получил 5-летний Руперт Парсонс, с самого рождения страдающий серьезными физическими недостатками. Сестры Лонг, Шарлотт и Бонни, удостоились этой награды за самоотверженную помощь и поддержку своей младшей сестры Люси - она тоже получила медаль - буквально сражающейся с лейкемией. По словам их отца, Билла Лонга, только поддержка сестер помогла Люси устоять в этой борьбе, и теперь, похоже, дела пошли на поправку - Люси, сказал он, снова научилась улыбаться. Другие награжденные дети не только сами мужественно переносили выпавшие на их долю физические и житейские невзгоды, но помогали и поддерживали своих родителей, оказавшихся в инвалидных колясках.
"Присутствие на этой церемонии предоставило мне возможность выразить мои благодарность и восхищение этим совершенно необыкновенным молодым людям",- заявил участвовавший на награждении бывший известный британский футболист а теперь телеведущий Гари Линекер.
До начала церемонии в Вестминстерском аббатстве детей вместе с их родителями принял у себя в резиденции премьер-министр Великобритании Гордон Браун, а после награждения все ребята получили возможность "вживую" пообщаться со своими кумирами: певцами, спортсменами и телеведущими. У каждого из них на память об этом дне осталась и фотография с принцем Гарри.