Пенсионный фонд России разрабатывает антикоррупционный план

img
МОСКВА, 4 декабря. /АМИ-ТАСС/. Председатель правления Пенсионного фонда РФ /ПФР/ Антон Дроздов отдал распоряжение о подготовке и реализации плана работ по предупреждению коррупции в системе Фонда. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ПФР.
Здесь отметили, что Пенсионный фонд усиливает работу по рассмотрению жалоб граждан на действия работников фонда и злоупотребление ими служебным положением. В настоящее время также проводится антикоррупционная экспертиза нормативных актов и внутренних регламентов ПФР.
Одним из направлений работы станет повышение гласности и прозрачности размещения заказов фонда и его территориальных органов. Ключевой формой организации размещения заказов станет проведение открытых аукционов на электронных торговых площадках. Также будет усилен контроль за расходованием средств на организацию текущей деятельности, капитальный ремонт, материально- техническое обеспечение.
Как отметили в Фонде, Дроздов уже провел специальное совещание с руководителями управлений ПФР по федеральным округам. На совещании он отметил, что "в Пенсионном фонде, который выполняет важнейшие социальные функции, взаимодействует с миллионами россиян, коррупционные действия особенно не допустимы". Председатель правления также подчеркнул, что "несмотря на масштаб задачи - в системе фонда более 120 тыс сотрудников - коррупционные действия будут жестко пресекаться".
Глава Пенсионного фонда РФ отдал поручение Ревизионной комиссии и службе безопасности фонда провести внеочередную проверку отделения фонда в Республике Марий Эл. Также Дроздов поручил в 2009 году провести серию проверок эффективности работы территориальных органов ПФР в части организации доставки пенсий.