Федеральный центр будет всячески помогать регионам решать проблему, связанную с нехваткой мест в детских садах, заверил Путин

img
МОСКВА, 4 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Федеральный центр готов всячески помогать региональным властям в решении такой острой социальной проблемы как нехватка мест в детских садах. Это пообещал сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая во время "прямой линии" с россиянами на вопрос студента из Хабаровска. Юноша пожаловался, что, пробуя устроить в детский сад младшую сестру, вынужден стоять в "диких очередях", каждый год подтверждать свою заинтересованность в садике, в то время как детсад, куда он сам некогда ходил, стал "гостиницей для китайцев".
По мнению Путина, указанная проблема связана не в последнюю очередь с ростом рождаемости в стране. Так, по его данным, в нынешнем году она стала самой большой за последние 15 лет - рост составил порядка 7 проц. "Не могу не порадоваться тому, что происходит /в области демографии/. Усилия государства дают положительный результат", - констатировал он.
Премьер напомнил, что вопрос комплектации детских дошкольных учреждений входит "прежде всего в ответственность регионов и муниципалитетов". "Федеральный центр будет стимулировать работу, помогать", - заверил он.
Согласно статистике, озвученной Путиным, только за 2008 год дефицит мест в детсадах по стране сократился на 30 проц. "Жаль, что в Хабаровске беспорядок в этой сфере", - сказал он, призвав губернатора края Виктора Ишаева и его команду обратить на нее внимание. "Знаю губернатора - он человек дельный", - отметил премьер. "Мы /федеральный центр/ со своей стороны, если потребуется, готовы помочь", - заверил он еще раз.
По данным Рособрнадзора, сейчас в России насчитывается около 50 тыс детских садов и яслей, в которых воспитываются около 4,5 млн детей. Очереди в детский сад ждут около 1 млн детей.
С января 2007 года родители получают компенсацию своих затрат на содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении и при посещении детского сада: первого ребенка - 20 проц размера взимаемой с родителей платы, второго ребенка - 50 проц, третьего и последующего - 70 проц.