Под девизом

img
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Кондратенко/. Под девизом "Давайте делать добро вместе!" сегодня в Петербурге стартовал благотворительный фестиваль "Добрый Питер". Его проводит Центр развития некоммерческих организаций, чья деятельность ориентирована на развитие гражданского общества. Поддержку оказывает городская администрация.
На встрече с журналистами исполнительный директор Центра Евгений Мачнев отметил, что цель фестиваля, а он продлится весь декабрь, - продвижение частной благотворительности, участие в нем всех жителей северной столицы. "Мы придерживаемся позиции, что благотворительность - это не привилегия меценатов и состоятельных граждан. Наш опыт подтверждает, что если людям предложить удобный и быстрый способ сделать пожертвование, они с готовностью откликаются на это", - подчеркнул исполнительный директор. По его словам, у каждого города свои особенности. У Санкт-Петербурга непростая судьба, но у этого города добрая душа, он готов всегда оказать помощь тем, кто в ней нуждается. Именно потому фестиваль назван "Добрый Питер".
Основные акции проекта - "Купил-отдал", сбор денежных средств, программа "Благотворительное ориентирование", которая познакомит петербуржцев и гостей города с местами, имеющими историческое и современное значение в сфере благотворительности. Активистов и волонтеров Центра теперь всегда можно встретить в крупных магазинах фирмы "Лента", торгово-развлекательных комплексах, на предприятиях, в государственных и общественных организациях. В рамках фестивальных событий состоится выставка студенческих работ "Подари улыбку Питеру".
Организаторы объявили о полной прозрачности собираемых средств. Они будут направлены на адресную социальную и гуманитарную помощь, в том числе и для решения проблемы бездомных животных.