Движение против рака поддержало предложение Росздравнадзора о введении уголовной ответственности за изготовление и продажу поддельных лекарств

img
МОСКВА, 1 декабря /АМИ-ТАСС/ Межрегиональное общественное движение «Движение против рака» всецело поддерживает предложение Росздравнадзора ввести уголовную ответственность за изготовление и распространение некачественных лекарственных препаратов. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении Движения против рака.
Напомним, что на прошлой неделе глава Росздравнадзора Николай Юргель сообщил, что сейчас "предложения о внесении соответствующих изменений в Уголовный кодекс РФ, а также Кодекс об административных правонарушениях находятся на стадии рассмотрения в Госдуме".
Речь идет о крайне опасном явлении: под маркой лекарственных средств на рынок выбрасываются тонны негодной и просто поддельной продукции. Те, кто занимается этим «бизнесом» не просто мошенники. Ведь фальсифицированные препараты могут нанести непоправимый вред организму больного, угрожают его жизни, говорится в заявлении Движения против рака. Огромные обороты приносят производителям некачественных лекарственных средств немалую прибыль, и их, конечно, не останавливает действующее ныне максимальное наказание – штраф до 40-50 тысяч рублей.  В ситуации дефицита препаратов, особенно противоопухолевых, опасность распространения поддельной продукции значительно возрастает. Продажа и реклама «лекарств» от рака, эффективность которых не доказана, мало чем отличаются от убийства, и наказываться должны в порядке уголовного преследования, считают в Движении против рака.
Здесь также осудили как неприемлемую и практику выписки пациентам недостаточно эффективных и бесполезных лекарств вместо препаратов с достаточной эффективностью.
«Росздравнадзор создает в федеральных округах лабораторные комплексы, оснащенные по единым стандартам, для организации экспертизы препаратов в оптовой и розничной торговле. «Движение против рака» готово оказать всемерную помощь в борьбе с производством и распространением некачественных лекарственных средств и ждет от государства самых решительных мер по защите здоровья и жизни российских граждан», - говорится в заявлении Движения.