Екатеринбургской

img
ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Медики из Москвы, Новосибирска, Ханты-Мансийска, Самары и Казани принимают участие в юбилейной конференции, посвященной 85-летию скорой помощи Екатеринбурга. На форуме, который открылся сегодня, обсуждаются актуальные проблемы скорой медицинской помощи и их решения в крупных городах России: от подготовки кадров до внедрения новых технологий.
Как сообщили в администрации Екатеринбурга, развитие службы скорой помощи отражено в проектах стратегического плана развития города. «За последние годы капитально отремонтированы 4 подстанции, ведутся проектные работы по реконструкции следующих 4-х подстанций. В этом году на средства городского бюджета закуплено 8 реанимобилей «Фольксваген» и 13 автомобилей «Пежо» для педиатрических бригад», - сообщили в администрации. Персонал учреждения, в том числе и водительский, имеет надбавку за сложные и напряженные условия труда. Выездные бригады полностью оснащены современными лечебно-диагностическим оборудованием, медикаментами. Проложен оптоволоконный кабель между подстанциями для совершенствования связи. Приобретена новая форменная одежда для всего выездного персонала.
В екатеринбургской скорой помощи работает более 1600 сотрудников. За год они выезжают боле чем по 350 тыс вызовов. Служба состоит из 11 районных подстанций и 87 выездных бригад: 10 реанимационных, 7 кардиологических, 3 психиатрических, 13 педиатрических, 8 фельдшерских, 46 общеврачебных.
Первый в Екатеринбурге пункт «скорой помощи», созданный при Верх-Исетском заводе, открыт в 1923 году. Первым заведующим пунктом скорой помощи был военный фельдшер Николай Квасов. Каждый из последующих руководителей станции внес свой существенный вклад в ее становление и развитие. Наиболее заметная роль принадлежит заслуженному врачу РФ Владимиру Капиносу, возглавлявшему службу с 1957 по 1977 год. Сейчас скорая помощь Екатеринбурга носит его имя. При нем произошло объединение трех разрозненных станций в одну и был присвоен единый номер приема вызовов - 03.