Сургутские медики получили новое оборудование для ранней диагностики сахарного диабета у детей

img
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 ноября /АМИ-ТАСС/ Новое оборудование для ранней диагностики сахарного диабета у детей приобретено в рамках реализации нацпроекта «Здоровье» в Сургуте.
Как рассказали в Департаменте здравоохранения Ханты-Мансийского АО, система для длительного и непрерывного мониторирования глюкозы CGMS /Continuous Glucose Monitoring System/ является универсальной и может использоваться как в условиях стационара, так и в условиях поликлиники. В течение 3-х дней происходит круглосуточное измерение уровня глюкозы в крови /288 раз в сутки/, а запись результатов в память устройства.
Система постоянного мониторирования глюкозы выявляет самые разные колебания гликемии. Полученные результаты помогают в лечении пациентов, особенно в детской практике. Система выявляет состояния гипогликемии, которые субъективно не ощущаются, т.к. маленький пациент не способен выразить клинические проявления. Система, также, позволяет своевременно корректировать дозы инсулина, выявить склонность к скрытой гипогликемии, в некоторых случаях у обследованных детей диагноз сахарного диабета не подтверждается.
Диагностика пациентов при помощи системы CGMS позволяет в короткие сроки достичь компенсации сахарного диабета, что отдаляет осложнения при данном диагнозе, как результат – снижаются сроки пребывания ребёнка в стационаре, отметили в Департаменте здравоохранения Ханты-Мансийского АО.