В Челябинске завершается строительство первого на Урале центра позитронно-эмиссионной томографии

img
ЧЕЛЯБИНСК, 25 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Евгений Ткаченко/. В Челябинске завершается строительство первого на Урале центра позитронно-эмиссионной томографии. Как сообщила пресс-служба губернатора, сегодня завершены поставки сложнейшего медицинского оборудования, конкурс на которые выиграла известная немецкая компания Siemens. В Челябинск доставлены циклотрон, радиохимический модуль синтеза, позитронно-эмиссионный томограф и 64-срезовый компьютерный томограф. Сюда же прибыла и современнейшая радиохимическая лаборатория. На приобретение оборудования из областного бюджета затрачено почти 350 млн. рублей.
Уже полностью утвержден штат медицинского центра. Здесь будут работать 109 врачей, медсестер и инженеров. Все они прошли стажировку в лучших научных центрах страны в сфере радиологии и лучевой терапии. В ближайшие дни для персонала будут также организованы обучающие семинары и тренинги во главе со специалистами немецкой фирмы.
Как сообщили в областном министерстве здравоохранения, сейчас в России действует всего 5 подобных центров, причем только в Москве и Санкт-Петербурге. Позитронно-эмиссионная томография считается одним из самых передовых и надежных способов раннего диагностирования онкологических, кардиологических и неврологических заболеваний.
Губернатор Челябинской области Петр Сумин принял решение построить ПЭТ-центр и в Магнитогорске.