Японский инженер придумал

img
ТОКИО, 22 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС/. Если по лестнице перед вами поднимается человек с необычной рамой и сиденьем на под самой "тыльной частью", то не удивляйтесь увиденному. Просто он шагает в "штанах-самоходах". Или, если хотите, "кибернетических брюках".
Правильно это киберустройство называется экзоскелетом для нижней части человеческого тела, иными словами, это силовая система, которая поддерживает верхнюю часть тела и совершает движения вместе с нижней. А создал ее инженер японской автомобильной корпорации "Хонда" Дзюн Эсихара.
Его изобретение словно вторая пара нижних конечностей для тех людей, которым сложно передвигаться самим. Оно помогает движениям человека, снимает нагрузку с мышц, ног и суставов. Простые, компактные и легкие "штаны-самоходы" представляют собой комплект из ботинок, рамы и сиденья, похожего на седло велосипеда. Ботинки надо надеть, а сиденье подогнать под свои размеры. А дальше - просто идти. Компьютер запомнит особенности вашей походки и даст соответствующую команду двум электромоторчикам, которые в соответствии с заданными параметрами начнут переставлять устройство в такт походки человека. При этом его ноги будут полностью освобождены от каких- либо усилий.
Что еще сказать про японские "штаны-самоходы"? Весят они 6,5 кг, моторчики работают на литий-ионных батарейках, которые надо подзаряжать через каждые 2 часа. Устройство может очень пригодиться "обезножившим" старикам, людям с травмой позвоночника и еще рабочим на сборочных конвейерах, у которых в таких "самоходах" ноги не будут гудеть к концу утомительной смены. "Вторая пара ног" позволит ее обладателю легко одолевать лестницы, двигаться по любым наклонным пандусам и плоскостям, приседать и подпрыгивать. Что и говорить, хорошие "штаны" придумал Эсихара.