Подросткам ОАЭ запретили посещать Интернет-кафе

img
АБУ-ДАБИ, 22 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Постаногов/. Власти эмирата Аджман в Объединенных Арабских Эмиратах /ОАЭ/ запретили всем, кто младше 18 лет, посещать интернет-кафе. Такое решение принято для того, чтобы воспрепятствовать бесконтрольному просмотру детьми нежелательной, с точки зрения исламской морали, информации.
Распоряжение о запрете подросткам посещать популярные среди них интернет-кафе было принято после многочисленных жалоб родителей на то, что дети без какого-либо контроля могут просматривать там "взрослые" фильмы и получать иную нежелательную информацию. Родители считают, что владельцев таких заведений волнует только получение прибыли, но никак не воспитание морального облика детей.
Согласно данным ООН, ОАЭ возглавляют список арабских стран по количеству пользователей интернетом. В 2007 году на каждую тысячу человек в ОАЭ приходилось 308 пользователей интернетом. Если в домашних условиях взрослые могут контролировать просматриваемую своими детьми через интернет информацию, то в кафе это сделать не представляется возможным. В дополнение к этому, в большинстве этих заведений разрешено курение, что служит дурным примером для школьников.
После принятия запрета властями эмирата Аджман, полиция получила право не только контролировать посетителей, но также наказывать владельцев интернет-кафе за нарушение распоряжения. Нарушителей ожидают денежные штрафы, изъятие оборудования и даже закрытие заведения.