Современные подходы и методы лечения сахарного диабета обсудят в столице Югры

img
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 октября /АМИ-ТАСС/ Завтра в Ханты-Мансийске пройдет обучающий семинар для врачей – эндокринологов, терапевтов, врачей общей практики Ханты-Мансийского автономного округа.
Как рассказали в Департаменте здравоохранения ХМАО, это мероприятие направлено на улучшение качества оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом, и повышение квалификации врачей общей практики, терапевтов, детских и взрослых эндокринологов.
Ведущие специалисты из Москвы, Екатеринбурга, Тюмени в ходе семинара поделятся с югорскими коллегами опытом и новыми современными подходами в области эндокринологии.
Участники семинара выступят с докладами на актуальные темы:  «Современные подходы к управлению артериальной гипертензией при сахарном диабете», «Новые методы непрерывного контроля гликемии. Система Навигатор», «Инкретины – новое в лечении диабета»,  «Постменопаузальный остеопороз: новые задачи и новые возможности», «Эпидемия ожирения – пути решения проблемы», «ADVANCE – новая эра в развитии эндокринологии. Результаты и их клиническое значение».
Кроме того, на семинаре будут рассмотрены вопросы терапии аналогами инсулина, а так же современные представления об этиологии и патогенезе сахарного диабета.
На сегодняшний день сахарный диабет является самой распространенной гормональной патологией в мире. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, мир стоит перед глобальной эпидемией диабета, угрожающей жизни сотен миллионов человек. Россия входит в список стран с наибольшим количеством диабетиков – по данным 2007 года в нашей стране зарегистрировано почти три миллиона человек, страдающих этой тяжелой болезнью.