Глюкометр нового поколения облегчит жизнь миллионам российских диабетиков

img
МОСКВА, 23 октября /АМИ-ТАСС/ Фармацевтическая компания Bayer HealthCare представила российским врачам глюкометр нового поколения - Contour TS с уникальной технологией No Coding.
На сегодняшний день сахарный диабет является самой распространенной гормональной патологией в мире. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, мир стоит перед глобальной эпидемией диабета, угрожающей жизни сотен миллионов человек. Россия входит в список стран с наибольшим количеством диабетиков – по данным 2007 года в нашей стране зарегистрировано 2 млн 854 тыс. человек, страдающих этой тяжелой болезнью. Реальное количество больных, по данным независимых экспертов, в три раза больше – около 7-8 млн. человек.
Врачи отмечают, что наряду с диетой и своевременным лечением необходим ежедневный контроль уровня глюкозы со стороны самого больного. Именно регулярное определение уровня сахара в крови становится первой мерой по предупреждению возникновения диабетических осложнений. Очень сложно успешно управлять своим диабетом, не контролируя дома уровень сахара в крови. Для домашних условий существуют портативные глюкометры, позволяющие узнавать результат через несколько секунд. Для этого достаточно капли крови, которая помещается на специальную тест-полоску, вставленную в прибор.
В сентябре-октябре специалисты Баер провели серию образовательных семинаров для российских медиков с целью популяризации глюкометра нового поколения. Немецкая компания разработала и впервые применила в глюкометре технологию No Coding для автоматического кодирования тест-полосок – это означает, что теперь прибору не требуется введение кода тест-полосок, а поэтому исчезает любая возможность неправильной кодировки. Ранее кодирование производилось вручную - введением кода, обозначенного на упаковке тест-полосок. Такое кодирование необходимо производить каждый раз, когда используется новая упаковка тест-полосок.
Между тем, медики отмечают, что неточные результаты измерения глюкозы крови могут принести пациенту больший вред, чем отсутствие результатов. Данные исследований показывают, что только 54% пациентов понимают всю важность процесса кодирования и не забывают это сделать каждый раз, когда это необходимо. 16% пациентов неправильно кодируют свои глюкометры, т.е. путаются и вводят неверный код.
Специалисты предупреждают, что неверно кодированные глюкометры могут давать результат измерения глюкозы крови с ошибкой до 43%, что приводит к ошибке показаний на величину до 4 ммоль/л.  Как результат неточное определение глюкозы крови может привести к ошибке дозы инсулина до 5 ЕД.