В Новосибирском противотуберкулезном диспансере открылся кабинет наблюдения больных с патологией туберкулез-ВИЧ

img
НОВОСИБИРСК, 17 октября. /АМИ-ТАСС/. В Новосибирском областном противотуберкулезном диспансере открылся кабинет диспансерного наблюдения больных с сочетанной патологией туберкулез-ВИЧ.
Как пояснили в областном департаменте здравоохранения, необходимость в новом направлении деятельности фтизиатрической службы региона продиктована ростом числа ВИЧ-инфицированных пациентов, у которых на фоне ослабленного иммунитета развивается туберкулез. Именно эта инфекция может стать причиной преждевременной смерти ВИЧ-инфицированного человека.
По данным главного фтизиатра департамента здравоохранения области Виктора Дороганя, на сегодняшний день в картотеке тубдиспансера значатся уже 212 таких пациентов. Этот список стал быстро пополняться осенью прошлого года с увеличением общего числа выявленных ВИЧ-инфицированных граждан в регионе.
В департаменте здравоохранения области подчеркнули, что задача врачей, работающих в кабинете диспансерного наблюдения больных с сочетанной патологией туберкулез-ВИЧ, - оценить для каждого пациента степень риска возникновения у него сочетания опасных инфекций,  предложить меры профилактики туберкулеза и своевременно начать лечение в случае, если заражение туберкулезом все-таки произошло. Все расходы на медпомощь данной группе пациентов несут федеральный и областной бюджеты.  
Между тем, неверно утверждать, будто  опасность заразиться ВИЧ и туберкулезом имеют исключительно представители асоциального слоя общества. По информации фтизиатров, среди данной категории их пациентов 60 проц – люди социально адаптированные и даже благополучные. При полноценном лечении они могут вести обычный образ жизни, трудиться и не представляют опасности для окружающих в плане заражения туберкулезом.