Космонавты на МКС готовятся к приему шестого космического туриста, работают кладовщиками и спят во имя науки

img
МОСКВА, 8 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Зубцова/. Несмотря на царящее на орбите "чемоданное настроение", экипаж МКС-17 трудится, не покладая рук.
"Сегодня Сергей Волков, Олег Кононенко и Грегори Шамитофф занимаются подготовкой возвращаемых и удаляемых с МКС грузов, распаковывают грузы для американского сегмента, доставленные на станцию "грузовиком" "Прогресс М-65", а также готовят рабочее место для Ричарда Гэрриота, который прибудет на МКС с экспедицией посещения", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель подмосковного Центра управления полетами /ЦУП/ Валерий Лындин.
По традиции, после прилета нового экипажа, в период пересменки "старожилы" берут шефство над непрофессиональным астронавтом, помогая ему успешно выполнить программу полета. На этот раз под их опеку попадет первый представитель американской космической династии Гэрриот-младший /сын астронавта НАСА Оуэна Гэрриота/. Накануне экипаж МКС-17 внимательно ознакомился с циклограммой его пребывания на станции и провел на эту тему переговоры с Землей, а сегодня космонавты подготовят для гостя удобное рабочее место.
Несмотря на обилие рутинной работы, россияне не забывают о науке. По словам Лындина, "Кононенко проводит сегодня медицинский эксперимент "Сонокард". Цель этого эксперимента, который проводится на орбите с экспедиции МКС-16, - комплексное исследование физиологических функций организма во время сна в ходе длительного полета, уточнили в ЦУП. "С помощью небольшого приборчика размером с сигаретную пачку, помещенного в кармашек рубашки космонавта, мы в течение ночи ведем бесконтактную запись микроколебаний тела, связанных с работой сердца, дыханием и т.д., и получаем информацию обо всем процессе сна", - пояснила ИТАР-ТАСС старший научный сотрудник Института медико-биологических проблем /ИМБП/ РАН Анна Черникова. Затем полученные данные с помощью бортового компьютера МКС "сбрасываются" на Землю, где их анализируют ученые.
Разработанный в ИМБП приборчик, оснащенный памятью и автономным питанием, позволяет получать информацию о частоте пульса и дыхании космонавта во всех фазах сна, при этом результаты записи по своему качеству не отличаются от тех, что получают в сомнологических центрах на Земле, где установлена громоздкая аппаратура, отметила Черникова. Накопленные данные /а эксперимент проводится на МКС каждые две недели/, которые суммируются с материалом, полученным в ходе аналогичных исследований в ИМБП и земных клиниках, в дальнейшем могут быть использованы в системе медицинского контроля при выполнении тяжелой работы /такой, например, как выход в космос/, а в будущем - для сохранения работоспособности экипажа при межпланетных перелетах. По мнению ученых, результаты "Сонокарда" могут иметь большое значение для подготовки пилотируемого полета на Марс.